Diözese Eisenstadt
Aktuell
Bischof
Über uns
Pfarren
Kirchenbeitrag
Frauen, Männer, Familie
Junge Kirche
Bildung
Für die Seele
Info, Hilfe
Diözese Eisenstadt - Aktuell

Mittwoch, 24. Februar 2016

Bischöfliche Visitation und Firmung - Termine 2016

Die Pfarren der Dekanate Neusiedl am See und Pinkafeld werden in diesem Jahr von Bischof Ägidius J. Zsifkovics visitiert. Im Rahmen der Visitationen wird der Diözesanbischof auch das Sakrament der Firmung spenden.  


Dekanat Neusiedl am See
  • Jois: Samstag, 27. Feber 2016
  • Winden: 28. Feber 2016 
  • Pama: 5. März 2016 
  • Kittsee: 6. März 2016 
  • Deutsch Jahrndorf: 12. März 2016 
  • Potzneusiedl: 12. März 2016 - 15.00 Uhr! 
  • Nickelsdorf: 13. März 2016
  • Gattendorf: 19. März 2016 
  • Zurndorf: 28. März 2016 (Ostermontag) 
  • Kaisersteinbruch: 3. April 2016 
  • Edelstal: 3. April 2016 - Nachmittag! 
  • Neudorf: 9. April 2016 
  • Parndorf: 10. April 2016 
  • Weiden: 16. April 2016 
  • Neusiedl am See: 17. April 2016 

Dekanat Pinkafeld
  • Grafenschachen: 23. April 2016 
  • Oberwart: 16. Mai 2016 
  • Kitzladen: 30. April 2016 
  • Bad Tatzmannsdorf: 1. Mai 2016 
  • Unterwart: 5. Mai 2016 
  • Mariasdorf: 7. Mai 2016 
  • St. Martin/Spitzzicken: 8. Mai 2016 
  • Pinkafeld: 14. Mai 2016 
  • Litzelsdorf: 21. Mai 2016 
  • Kemeten: 22. Mai 2016 
  • Wolfau: 28. Mai 2016 
  • Rotenturm/Eisenzicken: 29. Mai 2016
  • Bernstein: 4. Juni 2016 
  • Oberdorf: 5. Juni 2016 

TERMINE DER ÜBRIGEN DEKANATE

Dekanat Rust a.S.:
  • Breitenbrunn: 12. Juni 2016, Altbischof Iby
  • Donnerskirchen: 8. Mai 2016, Altbischof Iby
  • Mörbisch a. S.: 3. April 2016, Altbischof Iby
  • Klingenbach (im Martinsdom): 15. Mai 2016, Diözesanbischof Zsifkovics
  • Oggau a. N.: 5. Juni 2016, Altbischof Iby
  • Oslip: 16. April 2016, Kan. Vukits
  • Purbach a.S.: 18. Juni 2016, Altbischof Iby
  • Rust a.S.: 16. April 2016, Kreisdechant Ringhofer
  • Schützen a. Geb.: 1. Mai 2016, Altbischof Iby
  • Siegendorf: 4. Juni 2016, Abt Plank, St. Lambrecht
  • St. Margarethen: 15. Mai 2016, Kan. Wieder
  • Trausdorf a. d. W.: 10. April 2016, Kan. Korpitsch
  • Wulkaprodersdorf: 14. Mai 2016, Kan. Korpitsch
  • Zagersdorf: in Wulkaprodersdorf 

Dekanat Jennersdorf:
  • Deutsch Kaltenbrunn: 17. April 2016, Kan. Wieder
  • Dobersdorf: 10. April 2016, Kan. Wieder
  • Heiligenkreuz i. L.: 10. April 2016, Altbischof Iby
  • Jennersdorf: 16. April 2016, Diözesanbischof Veres, Szombathely
  • Königsdorf: 29. Mai 2016, Abt Gartner, Seitenstetten
  • Maria Bild: 4. Juni 2016, Kan. Korpitsch
  • Mogersdorf: 18. Juni 2016, Kan. Korpitsch
  • Neuhaus a. Klb.: 17. April 2016, Kan. Korpitsch
  • Rudersdorf: 24. April 2016, Kreisdechant Rindler
  • St. Martin a .d. R.: 24. April 2016, Kan. Korpitsch

Dekanat Deutschkreutz:
  • Deutschkreutz: 19. Juni 2016, Kan. Korpitsch
  • Horitschon: 7. Mai 2016, Altbischof Iby
  • Kobersdorf: 23. April 2016, Kan. Korpitsch
  • Lackenbach: 9. April 2016, Kan. Korpitsch
  • Neckenmarkt: 18. Juni 2016, Diözesanbischof Zsifkovics
  • Raiding: 12. Juni 2016, Kreisdechant Pratl
  • Ritzing: 19. Juni 2016, Altbischof Iby
  • Unterfrauenhaid: 5. Juni 2016, Kan. Wieder
  • Unterpetersdorf: 9. April 2016, Altbischof Iby
  • Weppersdorf: 16. April 2016, Kan. Korpitsch 

Dekanat Güssing:
  • Bildein: in Maria Weinberg 
  • Bocksdorf: 18. Juni 2016, Kan. Hirtenfelder
  • Deutsch Tschantschendorf: in St. Michael
  • Deutsch Schützen: in Maria Weinberg 
  • Eberau: in Maria Weinberg 
  • Maria Weinberg: 29. Mai 2016, Altbischof Iby
  • Gerersdorf b. G.: 24. April 2016, Altbischof Iby
  • Großmürbisch: 18. Juni 2016, Kreisdechant Rindler
  • Güssing: 15. Mai 2016, Bischofsvikar Voith
  • Güttenbach: 21. Mai 2016, Kan. Krojer
  • Hagensdorf: in Strem
  • Heiligenbrunn: in Strem
  • Kukmirn: in Gerersdorf b. G.
  • Moschendorf: in Maria Weinberg 
  • Neuberg: 28. Mai 2016, Kan. Krojer
  • Olbendorf: 11. Juni 2016, Kan. Hirtenfelder
  • Ollersdorf: 24. April 2016, Kan. Hirtenfelder
  • St. Kathrein: in Maria Weinberg
  • St. Michael: 29. Mai 2016, Kan. Korpitsch
  • Stegersbach: 17. April 2016, Kan. Hirtenfelder
  • Stinatz: 12. Juni 2016, Diözesanbischof Zsifkovics
  • Strem: 26. Juni 2016, Kreisdechant Rindler
  • Tobaj: in St. Michael
  • Wörterberg (Filiale): 19. Juni 2016, Kan. Hirtenfelder 

Jährliche Firmungen:
  • Mönchhof: 28. Mai 2016, Altabt Henkel-Donnersmark
  • Frauenkirchen: 14. Mai 2016, Kan. Wüger
  • Eisenstadt – Dom: 16. Mai 2016, Altbischof Iby
  • Mattersburg: 25. September 2016, Provinzial Obermüller SDB
  • Neudörfl a. d. L.: 14. Mai 2016, Bischofsvikar Voith
  • Rechnitz: 23. April 2016, Kan. Wüger

Kalender - (zur Terminseite …)

Archiv

Diözese Eisenstadt
7000 Eisenstadt, St. Rochus-Straße 21 | T 0 26 82/7 77 | Impressum

E-Mail
Facebook
Bookmark and Share